Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Записаться в автосервис
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
GREG

Нужно ли прогревать двигатель?

Рекомендованные сообщения

На первый взгляд, ответ на вопрос звучит однозначно. Карбюраторные двигатели – прогревать действительно нужно. Стрелка температурного датчика должна показать 45 градусов или больше, тогда можно начинать движение. Ну а мотор, работающий на впрыске – наоборот, в прогреве не нуждается.

post-1219-0-92551800-1383973443_thumb.jp

На самом деле, последнее утверждение, касающееся инжекторных двигателей, нуждается в уточнении. Когда температура «за бортом» - выше +10 градусов, прогрев действительно не нужен. А вот зимой, тем более, в сильные морозы, инжекторный двигатель прогревают так: заводят автомобиль и дожидаются, когда температура охлаждающей жидкости дойдет до 15-20 Гр. С. По времени, это может занять 5-10 минут.

Карбюраторный мотор в любом случае нуждается в прогреве. В то же время, есть определенное число сторонников следующего утверждения: мотор, оборудованный системой впрыска, не нужно прогревать даже зимой. Так как при «стоянии на месте» смесь слишком обогащается бензином и происходит залив свечей (что снижает время их службы).

Плюсы и минусы прогрева инжекторных двигателей зимой
Прежде всего, заметим, что прогрев нужно выполнять правильно. То есть, после старта мотора, нельзя в течение прогрева включать передачу на движение, а педаль газа – должна оставаться не нажатой.

В инструкциях по эксплуатации иномарок может быть указано требование не прогревать двигатель. Владельцу в этом случае нужно следовать советам инструкции. Также, известно, что быстрее идет прогрев «под нагрузкой». Но это не значит, что выгоднее – начинать движение сразу.

Будет полезен кратковременный прогрев в течение одной или двух минут. Так можно значительно снизить расход масла. А в лютые морозы, есть смысл позволить себе постоять еще дольше. Кстати, во многих странах прогрев машины во время стоянки – запрещен. Но в некоторых странах Европы такого запрета нет (очевидно, особенности климата обойти не удалось).

Прогревать ли зимой инжекторный двигатель, или следовать инструкции «один к одному» – решает владелец. В первом случае, можно получить несколько больший срок службы мотора и отсутствие расхода масла. А во втором – чуть-чуть сэкономить на топливе.
Источник: autozam.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда прогревал и буду прогревать и летом и особенно зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда прогреваю. Сначала без нагрузки, как только стрелка начала подниматься (минут через 5) прибавляю оборотов до 1.5-2 тысяч на пару минут и потом начинаю движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сторонник прогрева! Хотя бы 5 минут постоять покурить, как обороты упадут - в дорогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...