Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Записаться в автосервис
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Comandor

Можно будет получить деньги назад за платную эвакуацию

Рекомендованные сообщения

Важное решение для всех автомобилистов вынес Савеловский районный суд Москвы: если машину гражданина эвакуировали незаконно, все убытки автовладельца должны быть компенсированы, причем за счет федерального, а не регионального бюджета. Об этом сообщают «Известия».


5f93b91c51085c3b8c5a24fa94713efa_small.j


Поводом для решения послужило дело автовладельца Николая Промыслова. Он припарковался на улице Перерва в Москве, а находившийся рядом инспектор ГИБДД посчитал, что машина находится в зоне действия знака «Остановка запрещена». Гаишник выписал Промыслову штраф 3000 рублей и оформил протокол о задержании автомобиля, который, в соответствии с ведомственной инструкцией, был эвакуирован на штрафстоянку. Получить машину назад россиянину удалось только после уплаты 5000 рублей за перемещение транспортного средства, а также комиссии в 100 рублей.


Однако Промыслову удалось доказать, что автомобиль под действием запрещающего знака не находился. По его жалобе административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. После этого автомобилист обратился в суд, чтобы вернуть деньги, заплаченные за эвакуацию.


Судья вынесла решение в пользу автомобилиста. Причем, по ее мнению, вернуть деньги должен не столичный бюджет, куда поступают средства от эвакуации и штрафов за парковку, а «Российская Федерация в лице Минфина России», поскольку неверное решение было принято представителем ГИБДД, финансирующейся из федерального бюджета.


Вероятнее всего, дело создаст важный прецедент, которым воспользуются и другие автомобилисты. Сейчас в столице ежедневно эвакуируется 0,8-1 тыс. автомобилей.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...