Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Записаться в автосервис
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
GREG

Как правильно проезжать лежачих полицейских?

Рекомендованные сообщения

Как правильно проезжать лежачих полицейских?

Лежачий полицейский - это искусственная неровность на дороге, вынуждающая водителя сбросить скорость до безопасных 20 километров в час. Лежачих полицейских впервые применили в Англии, где объект так и называли - " sleeping policeman". В наше время этот термин сохранился лишь в России, в англоговорящих странах скорее всего скажут "speed bump". Устанавливают лежачих полицейских, преимущественно, на городских улицах в районе учебных и лечебных заведений, перед оживленными пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

?Американцы отстаивают свое право на авторство искусственного дорожного препятствия. Согласно версии "New York Times", первый лежачий полицейский был установлен в городе Четхэм, штат Нью-Джерси, в 1906 году.

?Способы проезда лежачих полицейских и их преимущества

Проезд накатом

Самый распространенный способ перевалить через лежачего полицейского - проезд накатом: водитель заранее снижает скорость до 20 км/ч, отпускает педали газа и тормоза и проезжает на нейтральной передаче по лежачему полицейскому, после чего включает передачу и продолжает движение. Тормозить на лежачем полицейском или непосредственно перед ним не рекомендуется, потому что вес автомобиля перенесется вперед, и на подвеску придется большая нагрузка. Зимой попытка резко сбавить ход за метр до лежачего полицейского может кончится плачевно даже при наличии отличных шипованных шин - в этом месте пытаются затормозить все, поэтому лед нередко оказыватся в буквальном смысле отшлифованным.

Официальное название лежачего полицейского - ИДН, то есть искусственная дорожная неровность

Проезд на минимальной скорости

?Еще один способ – это почти полная остановка перед лежачим полицейским. Нужно подъехать к препятствию, остановиться, после чего слегка нажать на газ и перевалиться через него. Этот способ отлично подходит для всех, в том числе, для обладателей автомобиля с малым клиренсом - вероятность "травмировать" днище и пороги при использовании этого способа минимальна.

?Проезд с торможением

?Некоторые водители оттормаживаются перед лежачим полицейским, а непосредственно перед препятствием отпускают педаль тормоза. В этот момент передняя часть автомобиля разгружается и перескакивает через лежачий с минимальным ходом амортизатора
HC1-YbZwaPE.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...