Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Записаться в автосервис
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Орландер

Что делать, если Вас безосновательно обвиняют в пьянстве за рулем.

Рекомендованные сообщения

Это коротенько.

Ниже будет более подробно о том что же делать если разводят за езду в нетрезвом состоянии.

 

 

62963fc625b1d949a198153932b1b707.jpeg

 

Итак, предположим, что сотрудник ГИБДД неожиданно заявляет, что вы употребляли алкоголь (но вы при этом являетесь абсолютно трезвым). Сразу же после подобных слов гаишника водителю необходимо действовать по четкой схеме.
 
1. Попросить инспектора ГИБДД предъявить его служебное удостоверение в развернутом виде. Переписать все данные или сделать фотографию. В случае отказа необходимо позвонить по телефону 02 (112) и заявить, что сотрудник ГИБДД не хочет предъявить свое удостоверение (это является нарушением пункта 20 Административного регламента МВД РФ и пункта 2,4 ПДД). По словам юристов, зачастую уже после подобных действий водителя инспектор ГИБДД снимает неправомерные обвинения в употреблении алкоголя.
 
2. Попросить сотрудника ГИБДД назвать признаки опьянения. Согласно пункту 129 Административного регламента МВД (приказ 185 МВД России), основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Либо признания самого водителя. Именно поэтому...
 
3. Никогда (НИКОГДА) не признаваться в том, что вы употребляли алкоголь. Пусть даже вы пили бокал шампанского два дня назад. В противном случае у инспектора будет полное право направить вас на медицинское освидетельствование.
 
4. Напомнить сотруднику ГИБДД о необходимости составить протокол об отстранении от управления транспортным средством. Он должен составляться еще до того, как водитель будет «дышать в трубочку». Сотрудники ГИБДД, которые нацелены на получение взятки, очень не любят подобной бумажной волокиты.
 
5. Вы можете отказаться «дышать в трубочку»! Дело в том, что «трубочка» относится к так называемому «освидетельствованию». А существует еще понятие «медицинское освидетельствование» — именно за отказ проходить последнюю процедуру вас лишат прав на 1,5-2 года и оштрафуют на 30 000 рублей. Не следует путать понятие «освидетельствование на состояние алкогольного опьянения» и «медицинское освидетельствование». Лишение прав предусмотрено только за отказ от последнего!
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, направить на медицинское освидетельствование водителя могут в трех случаях:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 
6. Если вы все-таки согласились «дыхнуть в трубочку», то знайте — эта процедура должна проводиться в присутствии двух понятых. Именно проводиться — понятые не должны просто подписать протокол после освидетельствования. Они должны присутствовать при проведении процедуры.
И тут есть один нюанс — самим требовать присутствия понятых не нужно! Лучше всего перед началом процедуры освидетельствования включить видеозапись на своем телефоне и зафиксировать отсутствие понятых в пределах видимости (при этом инспектору не надо ничего сообщать о цели съемки). Если же по окончании освидетельствования вам инспектор передает для подписи составленный протокол без указанных данных понятых, то ставим в соответствующей графе букву Z, а в графе «объяснения» указываем «понятые отсутствовали», расписываемся, самостоятельно отрываем свою копию и прячем ее в кармане.
В настоящее время все алкотестеры должны обладать функцией распечатки результата теста (проверьте время в напечатанном «чеке»). Некоторые аппараты выдают три копии результатов, какие-то только один экземпляр. Но в любом случае на чеке, который подкалывается к акту освидетельствования, должны расписаться понятые. Вам предлагают дунуть в какие-то сомнительные приборчики? Знайте — перед вами самые настоящие «оборотни в погонах». Необходимо немедленно звонить по телефону 02 (112) и сообщать о действиях инспектора.
Перед проведением проверки необходимо проверить целостность клейма государственного поверителя, наличие свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения. Если чего-то нет, то в обязательном порядке постарайтесь зафиксировать это на фото/видео и позже сделайте соответствующую отметку в протоколе.
 
Далее нужно быть внимательным — новый мундштук должен быть вскрыт при вас и установлен на ВЫКЛЮЧЕННЫЙ прибор!  Прибор инспектор должен включать только после установки мундштука  — после этого происходит автоматическое тестирование прибора, который делает забор воздуха и анализирует его. Если прибор показывает «Алкоголь не обнаружен», то можно «дышать в трубочку». Если на экране высвечивается даже минимальное содержание алкоголя, то надо настаивать на установке нового мундштука или проведении медицинского освидетельствования.
 
7. В протоколе обязательно сделайте запись: «Спиртные напитки не употреблял, с предъявленными обвинениями не согласен». Также нужно указать время составления протокола.
 
8.  Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, если алкотестер показал меньше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то водитель считается трезвым. Хотя если у сотрудника ГИБДД есть подозрение, что вы все-таки являетесь пьяным, то он имеет право направить вас на медицинское освидетельствование.
Ни в коем случае не надо соглашаться на предложение инспектора «дыхнуть еще разок» (не забудьте забрать с собой копию распечатки результатов освидетельствования).
Изменено пользователем GREG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...